Складские комплексы в настоящее время.

В период кризиса на аренду складских помещений, также как и на любую другую недвижимость заметно упал спрос. И многие девелоперы стараются преодолеть данное падение самыми разными способами, начиная от заморозки строящихся проектов, или переориентируюя строящиеся помещения для размещения производств, различных предприятий, например по ремонту компьютеров в самаре.

Конечно, в настоящее время кризис миновал, и постепенно этот рынок, вслед за другими областями экономики, начинает вставать на ноги. Но вот в предыдущем году всем владельцам складских комплексов было не сладко. Снижались арендные ставки, падал спрос, и склады оставались пустующими или незаполненными. К тому же, многие потенциальные клиенты пользовались падением спроса и могли выбивать для себя более выгодные условия по аренде. И эта тенденция распространилась на весь рынок аренды складских помещений.

Так, собственники склада и потенциальные арендаторы приходили к компромиссу при обсуждении коммерческих условий заключаемых договоров на аренду. При этом сами владельцы складских помещений стали более гибкими. Сократились сроки договоров. Со стандартных договоров сроком на 3-5 лет стали заключаться договоры на 11 месяцев. Существенно уменьшились депозитные платежи, так с трех-шести ставок они уменьшились до всего лишь одной. Также арендаторам стали предоставляться арендные каникулы или же существенные льготы в течение первого года. Если договор заключается в валюте, то устанавливается фиксированный валютный коридор. Кроме того, предметом включения в стоимость аренды стали также коммунальные расходы.

Теперь перед потенциальным арендатором есть выбор, и уже на первое место встают такие характеристики, как техническое оснащение склада и возможность предоставления в качестве бонуса различных дополнительных услуг. Одним из самых важных шагов по уступке со стороны собственников складов – это стало уменьшение количества площадей, которые они готовы сдавать в аренду. Так, до кризиса на крупных и высококачественных складах предлагались блоки минимум в 5 тыс. кв. м, а теперь размер блока уменьшился до 1-3 тыс. кв. м.