Обеспечение процессов товародвижения.

Когда перед компанией стоит задача вовремя доставить необходимый товар на рынок, то на первое место встает вопрос о выборе каналов для этой доставки, или же говоря по-научному – канала для товародвижения. Именно на эту процедуру тратится почти половина всех затрат логистики. Но именно эта процедура как раз и обеспечивает высокую конкурентоспособность компании.

Практически любому производителю или продающей компании приходится решать целый ряд вопросов, которые касаются доставки товаров или материалов. Это и выбор вида транспорта для доставки, и выбор методов организации перевозок. Для выбора того или иного транспортного средства руководствуются несколькими факторами: груз, который необходимо перевезти, должен быть доставлен в сохранности, транспортное средство должно наилучшим образом вмещать его в себя, оно должно обладать определенным уровнем грузоподъемности. Именно эти задачи и много еще других и решает транспортная логистика. Происходит выбор транспортного средства, производится совместное планирование производственных и складских мероприятий, производится технологическое единство транспортного и складского процессов, выявляются наиболее рациональные маршруты перевозок.

Для наиболее меньших затрат при производстве и реализации в логистике часто используется концепция точно в срок. Это одна из самых распространенных и освоенных концепций логистики. Она появилась и началась использоваться еще в конце 50-х годов. Суть этой концепции в простой бинарной логике по управлению запасами, при этом потоки ресурсов построены таким образом, что они доставляются именно тогда, когда необходимы. При этом практически отсутствует необходимость складирования запасов. Проще говоря, работа снабжения и производства четко между собой синхронизированы. Такая система опробована и используется не только на производственных предприятиях, но и в сфере дистрибуции, а в дальнейшем и в макрологистических системах. То есть ресурсы должны быть направлены в ту или иную точку логистического канала именно тогда, когда в них есть потребность.