Методы транспортной логистики

Связующим звеном между компонентами логистических систем является транспорт, который осуществляет перемещение материальных ресурсов. Расходы на создание товара слагаются из себестоимости его производства и издержек на выполнение сопутствующих работ, от закупки материалов до покупки товара клиентом. Основная часть стоимости товара принадлежит «цене перехода» — наценке за каждое звено цепи от производителя к конечному потребителю. Эта наценка может достигать 15–20%.

Организация материального потока от источника сырья до момента потребления товара производится посредством различного транспорта. Эти операции могут потребовать половины от суммы логистических затрат.

Транспорт — это непременный атрибут любых торговых и производственных процессов, он участвует в ряде технологических процессов. Вместе с тем существует такая самостоятельная область, как транспортная логистика. Транспортная логистика — это транспортировка необходимого количества товара в определенное место назначения, причем оптимальным маршрутом, за нужное время и с минимальными издержками.

Задачами транспортной логистики являются те задачи, которые своим решением помогают достичь согласованности действий всех участников транспортного процесса.

Так, единый оператор, единолично управляющий материальными потоками на всех этапах транспортного процесса, способствует эффективному проектированию материального потока и достижению целей транспортной логистики.

Среди основных задач транспортной логистики можно назвать:

— обеспечение согласованности между участниками транспортного процесса;

— сопряженность их интересов;

— применение единых систем планирования.

Иными словами, транспортная логистика требует согласованности параметров транспортных средств, которая делает возможными модальные перевозки, налаженную работу с контейнерами и другими емкостями. Для достижения целей транспортной логистики необходимо внедрить единые транспортные технологии, бесперегрузочное сообщение и прямые перегрузки. Кроме того, для выполнения задач транспортной логистики необходимо вводить единые планы графиков.

Транспортная логистика имеет в своем распоряжении следующие методы:

— совместное, единое планирование деятельности всех участников логистической системы;

— создание собственных транспортных систем, коридоров и цепей;

— обеспечение единства транспортно-складского процесса;

— единое планирование транспортного, складского и производственного процессов;

— выявление оптимальных маршрутов;

— выбор оптимального типа транспортного средства.

Благодаря системе применения всех этих методов можно добиться снижения издержек на транспорт, а следовательно, более эффективной и продуктивной реализации товара.