Транспортная логистика

Доставить товар из исходного пункта в заданный не совсем простой процесс, как кажется на первый взгляд. За простой перевозкой груза на любом виде транспорта стоит большая предварительная подготовительная работа – задача транспортных логистов. Транспортная логистика – это целая отрасль науки, главная функциональная задача которой разработать план быстрой и качественной доставки груза по назначению. Чтобы логисты смогли правильно выбрать маршрут, рассчитать время и учесть все нюансы дороги, уменьшить финансовые издержки, приобретает важное значение автоматизация логистического процесса. Рынки сбыта с каждым годом расширяются, расстояния между поставщиками и потребителями многократно увеличиваются – увеличивается ответственность логистов: без потерь и максимально быстро доставить товар. Это особенно важно для поставщиков продуктов, не менее важно для строителей, которым необходимы соместная закупка одежды, сумок, обуви.

Логисты составляют оптимальный маршрут поездки, который и позволяет снизить временные потери и избежать возможных товарных потерь. Сложные задачи транспортные логисты решают при помощи специальных логистических программ. В каждую из них может быть импортирована электронная карта страны с подробным планом транспортной развязки, там уже есть и адреса доставки. Система самостоятельно может разработать оптимальный маршрут в пределах заданной страны, учитывая все важные факторы: загруженность дорог, их качество и т.д.

Такая тщательная проработка маршрута сокращает не только время в пути, но и его общую длину, повышается эффективность загрузки транспорта, уменьшаются расходы на перевозку. Программа может рассчитать повременно прохождение каждой контрольной точки маршрута, а диспетчеры и супервайзеры смогут проследить выполнение плана в процессе движения, принять необходимые дополнительные решения.