О таможенном оформлении.

Неизменной частью международной транспортной логистики является таможенное оформление. О нем и пойдет речь далее.

Само таможенное оформление – это заявление, которое пишет уполномоченное лицо в специальной форме, в котором подаются сведения о товаре. Подготовкой и подачей документов, которые необходимы для таможенного оформления, производит декларант. Причем декларантом согласно нашему законодательству, может быть только россиянин, имеющий российское гражданство. Исключением этого правила являются следующие случаи перевозки товаров через границу:

Если товар везется для семейный, личных или домашних нужд и никак не связан с любой предпринимательской деятельностью. Есть ряд отдельных категорий иностранцев, которые могут выступать декларантами для таможенного оформления. Оформлять могут иностранные организации, которые имеют на территории РФ зарегистрированные представительства. Оформлять могут также иностранные перевозчики, если они завозят товар в режиме транзита по нашей стране.

На какие товары должна подаваться таможенная декларация, давайте рассмотрим все категории данных товаров:

Это все товары, что перемещаются через таможенную границу, например бетонные заводы или визитки и другие совершенно разные категории товаров. Товары, у которых изменяется таможенный режим, например режим временного ввоза меняется на режим для внутреннего потребления. Товары, которые представляют собой отходы, образовавшиеся после применения таможенных режимов для переработки и для переработки внутреннего потребления. Товары, которые являются остатками ввезенных на территорию РФ товаров для их переработки и не использованных в процессе производства. Товары, которые незаконно ввезены на таможенную территорию нашей страны или если они приобретены лицом, который осуществляет предпринимательскую деятельность, не имеющую отношения к незаконному товарному перемещению.

Таможенная декларация состоит из письменного заявления, транзитной декларации и таможенного документа.