Проблемы логистики

Логистика - это немаловажная часть работы любого крупного предприятия или магазина. Благодаря эффективной работы логистической системы предприятие всегда может своевременно получать сырье, и быстро вывозить и реализовывать конечные продукты своей деятельности, будь то рыбные консервы или массивная доска или бакалея, и эта продукция не окажется в дефиците, и в то же время не будет переполнять склады. В том случае, если речь идет именно о продуктах питания, оперативная работа такой системы особенно важна, ведь таким образом обеспечивается постоянное поступление свежего товара, который не должен залеживаться на складах, но также не должен и переполнять прилавки, поскольку реализовать сразу огромную партию, к примеру, копченой рыбы, едва ли удастся, и товар пропадет. С одной стороны, для крупного магазина или предприятия было бы удобнее организовать свою собственную систему логистики.

Отчасти, так оно и есть, и большинство сетей магазинов, к примеру, имеют такие системы. Но в то же время, даже сети прибегают к помощи сторонних логистических услуг, поскольку товаропоток в разное время может быть различным, а закупать машины и создавать штат сотрудников с расчетом на максимальные нагрузки, как бывает накануне Нового года, к примеру, неразумно, поскольку штат придется содержать и платить зарплату даже в дни или недели простоя. Привлечение же хотя бы части машин и сотрудников из сторонней логистической компании в этом смысле куда более выгодно, поскольку платить им придется только за разовые услуги. Пользоваться услугами таких компаний удобно, если выпускаемая предприятием продукция реализуется не в одном каком-либо городе, а по всей стране, когда развезти ее необходимо во множество регионов и областей.

Ведь иметь такое количество машин предприятие едва ли сможет себе позволить, да и незачем это. Отдельный раздел логистики - это транспортировка скоропортящейся продукции. Как известно, рыба, мясо и другие продукты могут проделывать огромный путь по стране, и даже из-за границы. Такая дорога может занять несколько дней, и даже недель. Само собой, что все продукты должны находиться в это время в холоде, и потому при их перевозке приходится использовать специальный транспорт. Такие машины есть далеко не в каждой логистической компании, а только в тех, которые профессионально занимаются перевозкой скоропортящихся продуктов. Работа таких компаний всегда очень востребована.